Site icon Kelechek.ru

Возрастные изменения в области позвоночника

Основной опорой всего организма человека можно назвать позвоночник, в котором  с годами возникают изменения, как и в других системах и органах. Чаще всего истончаются межпозвонковые диски, возникают дегенеративно-дистрофические изменения в костной ткани.

Нормальным можно назвать начало возникновения таких изменений в возрасте 40 лет и позже. В более раннем возрасте такие изменения свидетельствуют о наличии патологического процесса.

Постепенно заболевания позвоночника возникают у людей, которым нет 40 лет. Медики утверждают, что такая тенденция связана с ведением малоподвижного образа жизни, ожирением, которое даёт нагрузку на позвоночник, нарушениями обменных процессов в организме, ухудшением экологической ситуации.

Межпозвонковые диски первыми приходят в негодность из-за ухудшения питания хряща, давления на кровеносные сосуды вокруг диска. Прогулки на свежем воздухе, ведение активного образа жизни, занятия плаванием, отказ от вредных привычек способствуют продлению срока годности межпозвоночных дисков.

С возрастом на краях тел позвонков откладываются минералы и образуются остеофиты. Из-за разрастания остеофитов подвижность позвонков снижается, просвет межпозвоночных отверстий уменьшается, нервные корешки сдавливаются и возникают ишиалгия, люмбалгия, цервикалгия, болезненные симптомы.

Сдавливание нервных корешков в области головы способствует ухудшению зрения и возникновению частых головных болей.

Профилактикой возникновения заболеваний в области позвоночника можно назвать полноценное питание, ведение активного образа жизни, чередования отдыха и труда, отсутствие лишнего веса, занятия физкультурой.

Exit mobile version