Site icon Kelechek.ru

Проктологические заболевания

Проктология связана с болезнями пищеварительной системы человека. Данная область направлена именно на проблемы, которые часто возникают с прямой кишкой. Это очень молодая наука, так как появилась она лишь в прошлом веке. Проблема здесь кроется в том, что ввиду деликатных болезней многие не решаются идти к врачу, предпочитают самостоятельно лечить свой недуг. И это в корне неверное решение! Ведь так человек может лишь усугубить свое итак незавидное положение.

 И самое распространенное проктологическое заболевание — это геморрой. Между прочим, этим недугом страдает более 70% населения. Геморрой имеет несколько стадий и разновидностей, при которых он проявляет себя совершенно по разному. Сначала возникает сильное давление внутри брюшной полости, что провоцирует увеличение особых узлов, которые называются геморроидальными.

 Геморрой может возникнуть из-за того, что человек работает на сидячей работе или просто мало двигается. Так же этот неприятный недуг может спровоцировать запор, неправильное кровообращение или постоянная физическая нагрузка на организм. Всего врачи выделяют три разновидности этой болезни:

 – внутренняя;

 – наружная;

 – комбинированная.

 Так же болезнь протекает в нескольких стадиях, первая из которых самая безобидная. Порой даже и невозможно увидеть симптомы болезни. А вот на второй стадии уже вовсю воспаляются узлы. Может быть травмирована слизистая и даже при походе в туалет.

Геморрой, колиты, гастрит и другие болезни, которые сковывают нашу пищеварительную систему, могут спровоцировать и возникновение трещины в анальном отверстии. При этом происходит сильное повреждение слизистой обоих стенок прямой кишки человека. Сама трещина получается не маленькой. Ее длина примерно два сантиметра. При этом происходит сильный зуд и даже ощущение жжения, выходит кровь из анального отверстия во время похода в туалет.

Exit mobile version