Site icon Kelechek.ru

Стволовые клетки помогут прийти в себя после инсульта

Недавно ученые из США по результатам своих научных исследований пришли к тому, что стволовые клетки помогут оправиться человеку после того, как он перенес инсульт. Принадлежит заслуга ученым из Стэнфорда. Именно эти ученые обнаружили, что если поместить стволовые клетки на места, где прошел инсульт, то они способствуют восстановления ткани мозга.

 Для своих исследований ученые отобрали несколько человек, каждый из которых в своей жизни перенес инсульт. У каждого из участников были различной степени проблемы после инсульта с опорно-двигательной системой, а некоторых и вовсе парализованы части тела.

 Стволовые клетки были взяты из костного мозга у доноров, которых всего было два. Ни один из них не был даже дальним родственником участников эксперимента. Стоит отметить, что стволовые клетки уникальны тем, что имеют свою очень важную для человека особенность. Они легко подавляют реакция иммунитета на свое присутствие в организме.

 Исследования длились на протяжении шести месяцев, по окончанию которых у многих больных был замечен хороший прогресс в функционировании парализованных частей тела. А у двух тяжелых пациентов удалось настолько привести состояние в норму, что они могли свободно двигаться. Но были и минусы. У троих пациентов были замечены сильные побочные действия, но в результате их состояние так же стало куда лучше.

 Глава исследований заявил, что пока не понятно, смогут стволовые клетки или нет восстановить ткани мозга человека полностью после инсульта. Но ученые не намерены останавливаться на достигнутом и будут продолжать свои исследования. Они очень полезны и важны для человечества, так как инсульт сейчас задевает и молодых людей.

Exit mobile version