Site icon Kelechek.ru

Профилактика аллергии

Рост числа людей, страдающих от аллергии, является одной из самых серьезных проблем современной медицины. Бытовая химия, домашняя пыль, цветущие растения, целый ряд продуктов – вот далеко не полный перечень аллергенов. При этом избавиться от аллергии раз и навсегда не получится – медицина еще не придумала для этого надежного способа. Но можно попытаться предупредить появление наиболее неприятных симптомов. Вот почему так важна профилактика аллергии.

Что же нужно сделать для того, чтобы предупредить заболевание? Прежде всего, нужно пересмотреть рацион и, по возможности, исключить из него те продукты, которые содержат химические добавки. Дело в том, что в современной пищевой промышленности широко используются ксенобиотики – вещества, которые практически не перевариваются организмом. Не следует их путать с естественными аллергенами, которые содержатся, скажем, в клубнике или морской рыбе. В основном речь идет о различных пищевых красителях, эмульгаторах, консервантов. Именно из-за их накопления организм хуже реагирует и на все остальные продукты.

Помимо этого, следует уделить внимание и наведению чистоты в доме. Придется отказаться от некоторых химикатов и использовать либо моющие средства на основе натуральных чистящих компонентов (а сегодня в продаже есть и такие, просто стоят они гораздо дороже), либо традиционные «домашние» средства (например, соду).

Что же касается приемов антигистаминных препаратов, то принимать их для профилактики аллергии нельзя. Эти лекарства пьют только при необходимости, так как они подавляют выработку гистамина – биологически активного вещества, которое участвует в работе нервной и иммунной системы.

Exit mobile version