Site icon Kelechek.ru

Орошение носа

Простудные заболевания и аллергия способствуют возникновению насморка. Заложенный нос и ринит не способствуют улучшению самочувствия, поэтому необходимо избавляться от этого симптома как можно быстрее. Справиться с ринитом помогает орошение носа, лучше всего для этого подходит солевой раствор, который необходимо заливать в одну ноздрю, чтобы он вымывал слизь с содержащимися в ней аллергенами, продвигаясь ко второй ноздре по носовой полости.

Для орошения носа раствор необходимо поместить в ёмкость, с помощью которой можно заливать раствор в нос. Можно отправиться в аптеку и приобрести специальный флакончик с готовым раствором для промывки носа. Наличие опыта позволяет обходиться подручными средствами, но тем, кто ранее не делал орошение носа, лучше воспользоваться средством из аптеки.

Самостоятельно приготовить раствор можно с помощью специального порошка. Во время приготовления необходимо следовать всем инструкциям. Вода для раствора необходима стерильная, дистиллированная или предварительно прокипячённая. В тёплую подготовленную воду необходимо добавить половину или четвёртую часть чайной ложки не йодированной соли и добавить щепотку пищевой соды, которая действует как смягчающий компонент средства.

Орошать нос необходимо, наклонившись над раковиной или ёмкостью, согнув шею под углом приблизительно в 45 градусов, и чтобы одна ноздря была повёрнута к раковине. Запрокидывать голову назад для орошения носа не рекомендуется.

Раствор необходимо вводить с помощью носика флакончика с раствором в верхнюю ноздрю, рот держать открытым, чтобы дышать.

Желательно не глотать раствор.

После первой ноздри, необходимо повернуться так, чтобы сверху оказалась другая ноздря и повторить процедуру.

Exit mobile version