Site icon Kelechek.ru

Методы борьбы с сезонным авитаминозом

Вот и наступила долгожданная пора года – весна! Весна – это время когда солнца становится больше,  а настроение улучшается с каждым днем, все окружающее нас становится ярче и прекраснее. Однако не на всех приход весны оказывает положительный эффект.

И вместо эмоционального подъема вследствие прихода долгожданного тепла, организм испытывает дискомфорт. Почему же так происходит? После продолжительной зимы организм обычно вступает в весенний период с ослабленным иммунитетом. Так как в холодное время года мы используем практически весь резерв, набранный за летне-осенний период.  И если у вас не было возможности зимой восполнять расходуемый запас минералов и витаминов, то весной может наступить авитаминоз. Авитаминоз выражается не только в постоянной утомляемости и повышенной сонливости, но и в ухудшении внешнего вида кожи и ногтей. Кожа делается сухой, а ногти – ломкими и слабыми.

Для того, что бы нехватка витаминов вас не застала врасплох, следует, прежде всего, придерживаться правильного питания. Так как именно с пищей в наш организм поступает большое количество минералов и витаминов. В ежедневном питании обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи. Потребляйте регулярно свежеприготовленные соки, молочную и кисломолочную продукцию. Рацион должен быть разнообразным с ограниченным потреблением сладкого, жирного и мучного. Питаться следует не реже пяти раз в день. Не забывайте больше бывать на воздухе. Желательно перед сном выходить на прогулку минут на 15. Спать нужно в проветренном помещении. Регулярные физические упражнения в холодное время годы должны стать для вас обязательными.

Полезным будет курс массажа. Он воздействует не только на состояние кожи, тканей и сосудов, но и улучшить эмоциональное состояние в целом.

По утрам не следует резко вскакивать с постели. Уделите пару минут себе. Представьте себе с улыбкой предстоящий день, сколько позитивных мгновений он может принести. Затем примите душ, желательно контрастный, и подвигайтесь под любимую приятную вам музыку.

В любой деле важен позитивный настрой. Каждый день поддерживайте хорошее настроение в себе, не зацикливайтесь на мелких неурядицах в работе, чаще улыбайтесь.

Exit mobile version