Site icon Kelechek.ru

Нанокристаллы на службе лабораторных исследований

 Группа исследователей возглавляемая Сяоганом Лю (Xiaogang Liu) из Сингапурского национального университета создала новый класс нанокристаллов редкоземельной природы. Открытые биомолекулы обладают способностью к накоплению в атомной решетке поглощенной энергии и эмиссии яркого фиолетового излучения. Нанокристаллы, содержащие вкрапления редкоземельных металлов, активно изучаются благодаря своей способности излучать фиолетовый свет после воздействия на них низкоэнергетическим и низкотоксическим лазером.

 Сделанное открытие позволит проводить наблюдения как за молекулами, так и за клетками в организме благодаря применению новых более чувствительных флуорофором. Исследователи изучили большое количество кристаллов, различной симметрии и открыли тот который наиболее подходит по таким параметрам излучения как длинна волны и его интенсивность. Открытый кристалл характеризуется параметрами которые превышают все известные доныне в 8 раз. 98% массы открытого кристалла составляют фторид калия, с включениями иттербия и европия.

Учеными были проведены исследования возможных областей использования нанокристаллов. Они позволят определять щелочную фосфотазу. Лабораторный анализ его активности с использованием KYb2F7:Eu дал положительные результаты. Исследователями была установлена положительная корреляция между интенсивностью фиолетового излучения и количеством образовавшихся продуктов. Таким образом, фермент был определен с высокими показателями специфичности и чувствительности. Авторы открытия сделали вывод о постепенном переходе в лабораторной диагностике к нанокристаллам взамен флуоресцентным биомаркерам.

Exit mobile version