Site icon Kelechek.ru

Дробное питание при ожирении опасно

При ожирении часто рекомендуется изменить трехразовое питание на дробное – 5-6 раз в день. Однако, ученые из Ливерпуля в ходе исследования выяснили, что частые приемы пищи не только не ведут к снижению веса и не ускоряют метаболизм, но и могут быть вредны для здоровья.

В исследовании участвовали 24 женщины, некоторые из них имели нормальный вес, остальные – страдали ожирением. Для всех участниц суточный калораж был одинаковым, но часть из них питалась 2 раза в день, а часть – дробно, до 5 раз. При этом велся учет суточных энергозатрат участниц.

Исследование показало, что частота приема пищи никак не повлияла на количество сжигаемых за сутки калорий. Оно было одинаковым и при двухразовом, и при пятиразовом питании. Но у участниц с избыточным весом, питающихся дробно, к вечеру накапливался высокий уровень эндотоксинов в крови.

Эндотоксины – продукт распада бактериальных клеток. Они провоцируют увеличение синтеза в организме воспалительных цитокинов, дисбаланс которых ведет к хронизации заболеваний.

Ранее уже было выяснено, что употребление жирной пищи провоцирует хроническое воспаление, что, в свою очередь, может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Таким образом, в результате исследования доказано:

1. Частота и объем пищи не влияет на ускорение метаболизма. Снизить вес можно только за счет суточного снижения количества килокалорий и увеличения энергозатрат организма.

2. При избыточном весе уровень эндотоксинов в крови повышен, что провоцирует хроническое воспаление и ведет к увеличению риска развития метаболических расстройств. Дробное питание этот риск усиливает.

Exit mobile version