Site icon Kelechek.ru

Чем улучшить память

Для улучшения памяти, традиционно, советуют принимать те или иные лекарства и травы. Диапазон советов широк – от рыбьего жира до smart drugs.

Действительно ли эти препараты улучшают память? И безопасны ли они?

Ноотропные препараты

В России ноотропы считаются универсальным средством. Глицин и пирацетам употребляют студенты в период сессии, школьники ближе к экзаменам и взрослые люди просто «для памяти».

Ноотропы – препараты, улучшающие обмен веществ в головном мозге. Их назначение очень распространено на территории бывшего СССР.

Многочисленные же исследования так и не смогли доказать, что пирацетам или глицин хоть сколько-то влияют на отделы мозга, отвечающие за память. За рубежом назначение глицина оправдано в единственно возможном случае – при шизофрении.

Народные методы

Часто для улучшения памяти используются “натуральные” средства – женьшень, рыбий жир, гинкго билоба и витамин Е.

Исследований их эффективности, как и других методов народной медицины, не очень много. Тем не менее, в ходе этих немногочисленных исследований установлено, что омега-3-жирные кислоты, витамин Е и рыбий жир никак не влияют на улучшение памяти здоровых людей.

Гинкго билоба помогает при старческом слабоумии, а женьшень – лишь незначительно улучшает познавательные способности.

Специальные фармпрепараты

Лекарства для улучшения памяти («smart drugs») разрабатываются для тех, кто в силу возраста имеет с ней проблемы (к примеру, при болезни Альцгеймера).

В последнее же время эти препараты используются не по назначению – их активно покупают студенты во время сессии. Они же употребляют препараты от синдрома дефицита внимания. Эти препараты стимулируют работу нервных клеток головного мозга, что, действительно, положительно сказывается на памяти.

Лекарства помогают сконцентрироваться на несколько часов, но имеют два недостатка:

1. Находясь под действием препарата, человек ведет себя неестественно и грубо, если его отвлекают.

2. Препараты разрабатывались для людей с определенными заболеваниями. Каково их действие на молодой здоровый организм – неизвестно.

Exit mobile version