Site icon Kelechek.ru

Обработка ран

Кровь помогает очистить рану от инфекции и защитить её. Кровотечение из-за небольших царапин и порезов чаще всего быстро останавливается само по себе. Тем не менее, если нет возможности или желания подождать, можно воспользоваться кусочком стерильной марли, которую необходимо плотно приложить к месту пореза или царапины. Просачивание крови через марлю требует наложения ещё одного кусочка марли поверх первого, снимать нижний слой марли нежелательно.

Поранившись, необходимо промыть рану под проточной холодной водой, а если в ране есть инородные предметы, необходимо постараться осторожно удалить их с помощью пинцета обработанного спиртом. Промытую рану необходимо обработать мылом, а не спиртом, перекисью водорода или йодом, повторно промыть и промокнуть чистой сухой салфеткой.

Использование мази с содержанием антибиотика поможет увлажнить рану и снизить риск проникновения инфекции. Мазь необходимо нанести тонким слоем, а в случае возникновения сыпи на месте нанесения, необходимо прекратить использование мази.

Желательно перевязать рану, чтобы поспособствовать скорейшему заживлению и защитить от проникновения инфекции. Для небольших ран вместо повязки подойдёт стерильный лейкопластырь. Зуд и жжение кожи под лейкопластырем свидетельствует о возможной аллергии на вещество пластыря, поэтому необходимо попробовать заменить его или использовать вместо пластыря повязку из стерильного бинта.

Ожоги доставляют не меньше неприятных ощущений, чем порезы. В случае ожога необходимо поражённый участок кои поместить под струю проточной холодной воды, обработать мылом, промыть и перевязать стерильной повязкой. Образование волдырей свидетельствует о том, что необходимо обратиться к медикам.

Ну а узнать про правильное меню 9 месячного ребенка вы сможете посетив сайт www.baby.ru. Только там есть все необходимое для здоровья вашего малыша.

Exit mobile version