Site icon Kelechek.ru

Сердечный приступ

Среди причин смертности сердечные приступы занимают лидирующие позиции.

Блокирование притока крови к сердечной мышце способствует недостаточному количеству кислорода, который поступает, ткани сердца начинают постепенно отмирать, и наступает инфаркт миокарда.

Приток крови к сердцу может быть заблокирован из-за наличия крупных сгустков крови в коронарных артериях. Со временем сгустки лопаются и образуются тромбы, которые способны блокировать артерию, преграждать приток крови к сердцу.

Сгустки крови в коронарных артериях могут начать возникать в детском возрасте, а с годами ситуация может усугубляться. Бляшки могут ограничивать приток крови к сердцу, не лопаясь, в этом случае у пациента развивается стенокардия, которая способствует повышению риска возникновения сердечного приступа.

Кардиологи утверждают, что самыми частными симптомами сердечного приступа можно назвать боль в области груди, которая отдаёт в горло, шею, руки, пациенты испытывают чувство страха, повышенное потоотделение, резкий приступ слабости.

Помимо этого пациенты могут испытывать головокружение, усиление сердцебиения, отдышку, рвоту, тошноту, приступы кашля.

У пациентов в возрасте старше 75 лет или у больных сахарным диабетом может возникнуть тихий инфаркт, который не сопровождается болезненными  ощущениями.

Человеку во время сердечного приступа необходимо уложить или усадить в удобную позу,  дать нитроглицерин или валидол и вызвать скорую, а если человек потерял сознание и не слышно дыхания, необходимо делать непрямой массаж сердца и продолжать искусственное дыхание до прибытия скорой помощи.

Риск сердечного приступа увеличивается у пациентов со стенокардией, женщин в возрасте старше 55 лет и мужчин старше 45 лет, у людей с повышенным уровнем холестерина, у больных сахарным диабетом, у людей несбалансированным рационом или унаследовавшим проблемы с сердцем, у пациентов, которые перенесли операции на сердце.

Exit mobile version