Site icon Kelechek.ru

Ароматерапия на страже сна

Американские ученые изучили действие эфирных масел на нейроны человека и нашли, что ароматы улучшают качество сна и это связано с тем, что аромат возбуждает носовые рецепторы и по ним сигнал поступает в головной мозг, а затем и в кровь. Меняется реакция крови и при этом человек начинает успокаиваться, даже в том случае, когда не чувствует сам запах.

Особенно хорошее действие оказывают эфирные масла нероли, ромашки и лаванды, они действуют успокаивающе, при этом человек расслабляется и у него снимается напряжение.

Бергамотовое масло прекрасно помогает при бессоннице, и оно борется с депрессией, почти такое же действие оказывают майоран и мускатный шалфей, масло иланг-иланга, можжевельника и сандалового дерева. Эфирные масла можно наносить на спальные принадлежности, но следует капать не более одной капли на уголок подушки или платок, который потом положить под подушку, это эфирное масло будет действовать всю ночь.

Как утверждают ученые, можно сделать водный раствор с маслом и затем этот раствор распылить в спальне, но смешивать надо не более пяти капель на столовую ложку воды.

Кроме того человек может перед сном принять ванну с несколькими каплями эфирного масла, но быть в ней можно не более десяти минут.

Exit mobile version