Site icon Kelechek.ru

Мед: польза или вред

Мед – уникальный продукт, свойства которого до сих пор не изучены, хотя с далекого прошлого уже человек занят бортничеством. Сложнейшая форма организации семьи пчел представляет большой интерес. Раньше люди собирали мед диких пчел, это было до приручения их. Благодаря развитию цивилизации и прогресса, человек изобрел улей. Сегодня просто невозможно представить, как древний охотник охотился за этим чудным продуктом.

Ценность меда состоит в том, что он является натуральным продуктом, который подарила нам природа. Мед, как молоко, можно получить искусственным путем, но его свойство станет заметно отличаться от природного продукта. Этот продукт – корм для молодого и будущего поколения пчелок, в меде присутствуют вещества, которые необходимы для развивающегося биологического организма. И вред, и польза этого продукта — это «яблоко раздора» современных ученых. Мед положительно влияет на функцию многих внутренних органов, на содержание крови, иммунную систему человеческого организма. Многие ферменты и минеральные вещества, которые содержатся в меде, держат в тонусе организм. Следует отметить, что продукт очень питателен, так как в его составе имеется натуральный белок, а также углеводы.

Мед используется при лечении ожогов, ран, болезни почек. Этот продукт прекрасно восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта и печени. Мед еще и мощный антисептик, его бактерицидные свойства широко применяют в народной медицине. Например, есть много рецептов для лечения простудных заболеваний и гриппа. Продукт применяют при лечении диабета. Известные диетологи рекомендуют вместо сахара употреблять именно мед. В косметологии свойства меда оказались неоценимыми. Этот продукт входит в состав многих косметических средств по уходу за кожей лица, это кремы и маски. Мед хорошо смягчает огрубевшую кожу лица и рук, заживляет мельчайшие повреждения и раны. Мед проявляет свой вред в виде аллергии. Также по утверждению врачей – стоматологов, чрезмерно потреблять мед нельзя, это приведет к постепенному разрушению эмали зубов. Ничего удивительного, ведь мед содержит колоссальное количество сахара: фруктозу и глюкозу. Мед рекомендуют использовать не слишком часто, как и остальные сладости.

Ну а вот камины электрические dimplex – это однозначная польза и экономия зимой. Чтобы узнать все про эти камины вам достаточно посетить сайт www.mosng.ru.

Exit mobile version