Site icon Kelechek.ru

Пассивное курение – причина ухудшения памяти

К такому выводу недавно пришли ученые, оценив память у нескольких групп испытуемых. В первой группе были заядлые курильщики, во второй – люди, которые практически никогда не подвергались действию дыма, в третье – лица, постоянно находящиеся в окружении курящих. В среднем участники последней группы контактировали с табачным дымом не менее 25 часов в неделю. Для оценки состояния памяти был использован специальный Кэмбриджский тест.

При проверке результатов учитывались и другие факторы: IQ, возраст и прием лекарств, влияющих на восприятие. В итоге лучшие результаты показала вторая группа, участники которой меньше всего подвергались воздействию дыма. Пассивные курильщики выполнили тест в среднем на 20 % хуже, заядлые любители покурить – на 30%.

Таким образом была доказана связь между курением и ухудшением перспективной памяти, которая помогает запоминать план действий на ближайшее время. Результаты пассивных и активных курильщиков были практически на одном уровне, что служит ещё одним доказательством вреда табачного дыма вне зависимости от того, как он попадает в организм – с затяжкой сигареты или через носовую полость при нахождении в задымленном помещении.

Exit mobile version