Site icon Kelechek.ru

Как недостаток сна сказывается на состоянии костной ткани?

Не так давно в США проводились исследования, в которых приняли участие ученые из Медицинского колледжа Висконсина. Опыты на крысах показали, что недостаток сна у следующих, приводит к проблемам с костями и костным мозгом. Процессы роста и образование новой костной ткани замедляются.

Ученые склоняются к выводу о том, что подобные изменения могут происходить и в человеческом организме. Керол Эверсон , профессор неврологии, руководившая группой ученых, так же исследовала проблему костной ткани у недосыпающих крыс. Результаты были ошеломляющими: у грызунов прекратилось развитие и формирование новой костной ткани, что привело к измельчению и хрупкости костей ,и как следствие к переломам. Ко всему прочему, были отмечены перемены в составе костного мозга. Процент жира в нем быстро уменьшился, в то время как число клеток –предшественников тромбоцитов возросло в 2 раза.

Эти изменения привели не только к уменьшению в образовании новой костной ткани, но и к возросшей концентрации тромбоцитов в крови. Далее это может способствовать инсультам и инфарктам. Благодаря исследованиям, мы можем догадываться , почему пожилые люди, страдающие хронической бессонницей , имеют большой риск заболеть остеопорозом . Причиной этому служит достаточно медленное нарастание новой костной ткани. Так что, будем внимательны к себе , и убережем себя от многих заболеваний!

А когда вас интересует лечение кашля у детей посетите сайт www.aster-med.ru. Только там вы можете узнать все чтобы вылечить ангину у вашего ребенка.

Exit mobile version