Site icon Kelechek.ru

Волонтеры здоровее равнодушных людей

Согласно опросам и специальным исследованиям, люди, добровольно помогающие другим, здоровее других. Они чувствуют себя лучше, не страдают от бессонницы, ощущают себя более счастливыми. Дело в том, что, даря своим ближним любовь, ласку и заботу, волонтеры чувствуют свою значимость, у них повышается самооценка и уверенность в себе.

Поэтому врачи рекомендуют активно заниматься волонтерской деятельностью всем людям, а в особенности перенесшим онкологию, склонным к ипохондрии, а также одиноким пенсионерам. Волонтерство – полезная деятельность, во время которой человек помогает не только другому, но в первую очередь самому себе.

Искренняя забота о человеке, участие в его проблемах помогает отвлечься от своих переживаний и тревог. А порой и взглянуть на них совсем другими глазами. Потому что, видя серьезные трудности, с которыми борется другой человек, мы порой понимаем, что переоцениваем важность и сложность собственных проблем. Ведь лучше потратить свое время и силы на помощь ближнему, чем на пустые переживания из-за своих трудностей.

Поэтому волонтерство – это своеобразная взаимопомощь, необходимая каждому.

Exit mobile version