Site icon Kelechek.ru

Миома матки при беременности

Миома – доброкачественная опухоль, состоящая из мышечной ткани, возникает тогда, когда клетки матки произвольно и активно делятся. В чем причина этого явления – не известно. Все связано с гормонами, а конкретнее — с очень повышенной секрецией эстрогена, что стимулируют ее рост. При миоме происходит сдавливание труб, которое затрудняет движение сперматозоидов. Есть и проблемы с овуляцией. А сама миома не считается причиной бесплодия. Однако, ее стоит удалить, что повысит возможность нормального зачатия. Очень опасно, когда миома слишком большая, может деформировать всю полость матки.

Плохо, если имеется контакт миомы с плацентой. Тогда возникают некоторые осложнения. У женщины с миомой матки чаще, чем у здоровой, происходит самопроизвольный аборт. Матка более часто сокращается, а при миоме из нее могут выходить простагландины – вещества, вызывающие сокращение мускулатуры.

Миома часто приводит к преждевременным родам. Очень большая миома – это причина травм у детей. Есть зафиксированные факты рождения детей с деформацией черепа или с кривой шеей. И на это могла влиять миома матери. Говорят, что миома влияет на непосредственно на процесс родов. У женщин с миомой затяжные роды, поэтому часто делают кесарево сечение.

Exit mobile version