Site icon Kelechek.ru

Как улучшить память

Память требует постоянной тренировки и не стоит прекращать ее тренировать даже в том случае, когда человек уже в возрасте.

Прежде, чем что-то запомнить, надо осмыслить, то, что хотите запомнить и чем глубже будет осмысление, тем дольше в головном мозге сохранится вся информация.

Второй закон памяти, это все интересное намного легче запоминается. Третий закон, это закон установки и он может действовать в двух вариантах, первое, это установка на запоминание по времени и запомнить лучше бывает в том случае, когда человек ставит перед собой задачу на определенный срок запоминания. Например, студент перед экзаменами запоминает материал и сможет его изложить, но как только закончится сессия, он полностью забывает эту информацию.

Второе, это восприятие изучаемого материала по содержанию, когда человек начинает излагать материал, ему легче вспомнить какое – то событие, когда они связаны с другими одновременными впечатлениями и такое свойство памяти, носит название закона контекста.

Четвертый закон памяти состоит в законе об объеме и в этом случае, чем больше человек изучил данную тему, тем лучше запоминаются дополнительные материалы по данной теме.

Немаловажную роль имеет закон повторения, чем чаще человек повторяет пройденный материал, тем лучше он откладывается в отделе мозга.

Exit mobile version