Site icon Kelechek.ru

Ученые рекомендуют, есть на ночь йогурт и шоколад

Шоколад и обезжиренный йогурт могут заменить снотворное, так как данные продукты обладают успокаивающим эффектом на центральную нервную систему.

По своему эффекту шоколад, йогурт подобны меду и молоку,  а снотворное действие у них равнозначно. Тем не менее, успокаивающее  действие у шоколада и йогурта длится не более 15 минут, а потом постепенно ослабевает и рассеивается, но этого эффекта достаточно, чтобы человек уснул.

Основной секрет расслабляющего действия этих продуктов состоит в том, что в них содержится большое количество триптофана, а он значительно повышает уровень серотонина, гормона сна, а сахар, который содержится в шоколаде, осуществляет его быструю транспортировку в головной мозг.

Триптфан  содержится в орехах, сое, фасоли, горохе, яйцах и мясе, тем не менее, такие продукты употреблять на ночь не рекомендуется, так как они будут долго перевариваться и наоборот нарушат качество сна.

При употреблении шоколада и йогурта, вырабатывается не только серотонин, но мелатонин, который является «выключателем» а серотонин «включателем» сна и в течение всей ночи, во время сна, мозг запущенный шоколадом и йогуртом, продолжает продуцировать серотонин, что дает возможность человеку хорошо выспаться.

Exit mobile version