Site icon Kelechek.ru

Вирус H5N1, как оружие террористов

 Введённый ранее запрет на исследовательскую работу вируса H5N1, был снят после изучения поданного отчёта вирусологов Йосихиро Каваока и Рона Фушье. Такой рискованный шаг возмутил и серьёзно напугал специалистов и независимых экспертов. Все заговорили о том, что если подобные разработки попадут в руки террористам, то последствия могут быть самыми плачевными. Насколько известно, утверждают эксперты, постоянная мутация вируса H5N1 может привести к глобальным проблемам, молниеносное распространение воздушно-капельным путём грозит грандиозной эпидемией. И в сложившейся ситуации, естественно, не обойтись без вакцины, именно для таких целей и пытаются возобновить исследования.

 На данное время окончательное решение не принято, работы приостановлены. Правительственные органы стран, Всемирная Организация Здоровья и Национальная научная комиссия по вопросам биобезопасности США, а также ряд других профильных организаций взвесив все «за» и «против» обязаны заявить о дальнейшей судьбе исследований вируса. Если вопрос решится в пользу продолжения работ, то учёным следует понимать, что на их плечи ложится огромная ответственность, а всем нам остаётся надеяться на благоприятный исход столь рискованных мероприятий.

 Но для продолжения исследовательских работ США необходимо ещё создать пакет правовых норм, которые дадут возможность беспрепятственно изучать вирус, именно поэтому временно спонсорская помощь американского Национального института здоровья будет недоступна. Но в феврале месяце ситуация должна проясниться, после запланированного масштабного обсуждения, связанного с проблемами безопасности биологических и медицинских исследований.

Exit mobile version