Site icon Kelechek.ru

Роль кальция в организме человека

Кальций считается самым распространенным минералом в организме человека, он составляет основу костной ткани, ногтей и зубов.

Кальций участвует в многочисленных обменных процессах и особенно большую роль играет в передаче нервных импульсов.

Суточная потребность кальция варьирует от 800 мг в сутки для детей и до 1600 мг для взрослого человека, но беременным женщинам в сутки необходимо иметь не менее 2000мг, что даст возможность нормально развиваться плоду и у женщины сохранятся зубы, волосы и ногти.

Можно принимать кальций в виде порошка или таблеток, но в основном кальций должен поступать в организм человека с пищей.

Каждый человек должен знать, что излишнее употребление кальция может привести к затрудненному усвоению магния, цинка и железа, что также отразится на общем состоянии человека.

Чтобы отрегулировать поступление кальция в организм,  можно употреблять в пищу плавленые сырки, брынзу, пятнистую фасоль, миндаль, семена кунжута, сардины, молочные продукты, но только без лактозы, так как углеводы имеют способность, сдвигать рН в кислую сторону, что вызывает выведение кальция из организма человека.

Следует учитывать, что сам по себе, кальций усваивается плохо и чтобы он лучше усвоился, необходимо употреблять больше микроэлементов и витаминов, особенно витамина Д, без которого кальций не может проникнуть в клетку, также необходимы микроэлементы бор, цинк, марганец и магний.

Exit mobile version