Site icon Kelechek.ru

Обнаружена молекула, которая поможет найти новые способы лечения диабета

Американским ученым удалось найти молекулу, которая способна оказать терапевтическое действие при заболевании сахарным диабетом. Эта молекул действует на функцию   лангергастровых  островков поджелудочной железы, и они начинают вырабатывать инсулин.

В поджелудочной железе существует два вида клеток, это бета и альфа клетки, при нормальном взаимодействии этих клеток происходит в крови человека баланс глюкозы.

В этом случае, инсулин могут продуцировать бета клетки, а глюкаген  альфа клетками и благодаря им, повышается уровень сахара в крови.

Оба вида этих клеток, обычно развиваются из одних клеток предшественниц, но они имеют разные факторы транскрипции, при этом Arx начинает влиять на формирование альфа клеток, а вот  Pax4 уже на развитие бета клеток.

Ученые использовали фактор транскрипции Pax4 и смоги преобразовать альфа клетки в бета клетки, но эти эксперименты проводились на крысах.

Такие исследования проводились для того, чтобы понять и заставить, с помощью специальных молекул, альфа клеток вырабатывать достаточное количество инсулина, для нормализации уровня сахара в крови больного сахарным диабетом.

Ученые применяли очень большое количество специальных веществ, но больше всего подошла одна из  молекул, которая обладает всеми терапевтическими свойствами, это молекула BRD7389.

Проведенные исследования показали, что именно эта молекула способна в пятьдесят раз усилить, гены, которые дают возможность альфа клеткам вырабатывать достаточное количество  инсулина у крыс.

Кроме того, ученые провели проверку влияния молекулы вещества BRD7389 на клетки поджелудочной железы человека, и оказалось, что эти молекулы стали  вырабатывать инсулин намного активнее.

Ну а когда у вас есть аллергия на алкоголь – посетите сайт about-allergy.ru. Там вы узнаете все про этот вид аллергии и его особенности, а также методы борьбы с ним.

Exit mobile version