Site icon Kelechek.ru

Что делать при трубной беременности

При дальнейшем развитии трубной, внематочной беременности у женщины появляются сильные боли внизу живота и в том случае, когда произойдет разрыв маточной трубы, то начнется сильное кровотечение, что приведет к шоку или обмороку и в том случае, когда вовремя не будет оказана медицинская помощь, все может закончиться летальным исходом.

Несмотря на то,  что диагностическая аппаратура сейчас на высоком уровне, тем не менее, трубная беременность определяется с помощью интеллектуальных способностей гинеколога, и он может ее определить, только благодаря комплексному подходу включая осмотр, анамнез жалоб и клинических данных, использования крови на ХГЧ, ультразвуковое исследование. При этом можно выявить  абсолютные признаки трубной беременности, когда увидят,  что яйцо располагается в маточной трубе и косвенное, при утолщении эндометрия, но в тоже время отсутствует яйцо плодовое и появилась свободная жидкость в позадиматочном пространстве.

Определить внематочную беременность можно с помощью концентрации ХГЧ в крови, так как  при маточной беременности этот показатель намного выше и только поэтому следует проводить такой анализ после задержки менструации не позднее двухнедельной задержки менструации.

При любом подозрении на внематочную беременность, женщину необходимо госпитализировать и основным лечением, является операция, но ее можно провести с помощью лапароскопии   и в этом случае приходится удалять маточную трубу, в которой прижилась оплодотворенная яйцеклетка, но все зависит от степени повреждения, поэтому можно провести органосохраняющее лечение.

В послеоперационный период необходимо проводить физиотерапию, энзимотерапию, что бы не допустить образования спаек. Кроме того назначают гормональные контрацептивны не менее, чем на полгода, и затем тщательно проверяется оставшиеся труба, когда планируется следующая беременность.

Exit mobile version