Site icon Kelechek.ru

Орхит и эпидидимит

Орхитом называют воспаление самой ткани яичка, а эпидидимит, воспаление придатка яичка, но при поражении одного из этих органов, тут же поражается и другой.

Основные причины развития орхита, являются бруцеллез, пневмония, ветряная оспа, скарлатина и паротит или свинка, но причиной орхита может быть травма яичка или туберкулез.

Особенно часто орхит развивается при воспалительных заболеваниях  вызванных эпидимитом, везикулитом, простатитом и уретритом.

Причины, которые вызывают эпидидимит, таки же, как и при орхите, но воспалению придатка могут способствовать  инфекционные заболевания, особенно те, которые передаются половым путем и этом могут быть гарднереллы, трихомонады, гонорея, хламидиоз, уреплпзмоз и другие.

Появление эпидидимита связано с травмой мошонки, таза и промежности, кроме того возникновению этого заболевания предшествует застой крови в малом тазу, нарушение оттока мочи, которая вызывается сужением мочеиспускательного канала или аденомы предстательной железы.

Обычно в яичко инфекция может попасть из гнойных очагов в организме, а в придаток яичка попадает из семенных пузырьков предстательной железы и мочеиспускательного канала.

Основным фактором риска развития эпидидимита, является частое применение мочевыводящих катетров и  они могут занести инфекцию.

Бывает, кода болезнь развивается после проведения стерилизации, когда проводят удаление или стерилизацию семявыводящих протоков и при этом образовавшиеся сперматозоиды, которые накапливаются в придатках, и они вызывают воспаление.

 Часто бывает вирусный эпидимо – орхит, который бывает после осложнения эпидемического паротита и у мужчин это заболевание приводит к бесплодию или атрофии яичек.

Exit mobile version