Site icon Kelechek.ru

Применение малины в медицине и косметологии

Малина это многолетний кустарник, который может произрастать как в лесу, так и культивироваться на садовых участках. Произрастает малина по всей территории России. Лекарственным сырьем считаются листья и ягоды малины. В состав малины входит  огромное количество полезных кислот, таких как винная, лимонная, салициловая, яблочная, капроновая и другие, так же в состав малины  входят спирты, витамины С,РР, группы В.

В медицине малину применяют  для приготовления жаропонижающих и потогонных лекарственных средств. Так же малину используют для лечения простудных заболеваний, анемии, атеросклерозе, бронхитах, пневмониях, лишаях ангинах.

Чтобы снять боль и отек при ангине, рекомендуется поласкать горло отваром из сушеных ягод малины. Для его приготовления необходимо горсть сушеных ягод заварить одним стаканом  кипятка и дать настояться в течение нескольких часов. После теплым отваром из сушеных ягод малины следует полоскать горло каждые полчаса. Если ежедневно съедать по одному стакану свежих ягод малины, то это средство укрепляет иммунную систему и предотвращает появление воспалительных процессов в организме.

В косметологии  малину используют в виде витаминизированных масок для лица, а сок малины для жирной кожи, подверженной появлению прыщей и угревой сыпи.  Отвар из цветков малины так же благотворно влияет на кожу, эффективно очищает и устраняет шелушения и сухость. Так же маска из свежих ягод малины освежает цвет лица, придает ему сияние и гладкость кожи. Необходимо горсть ягод малины размягчить и сразу же нанести на кожу лица. После 15 минут воздействия смыть теплой водой.

Exit mobile version