Site icon Kelechek.ru

Стволовые клетки побеждают болезни

Безусловно, стволовые клетки не могут быть панацеей от всех наших бед, но в настоящее время они стали помощниками при лечении самых разных болезней.

Всем известно, что стволовые клетки, являются предвестниками всех клеток и органов нашего организма и основная особенность  этих клеток, это способность к дифференцированию в любые 240 типов клеток, которые находятся в нашем организме. Делиться они могут неограниченное число раз, при этом создают новую клетку себе подобную или подобно какому- то органу, но зрелые клетки могут иметь только ограниченное число делений.

Стволовые клетки, до недавнего времени использовали в  борьбе с раковыми заболеваниями, но в настоящее время их начинают использовать при лечении сахарного диабета, ишемии конечностей и даже ДЦП.  Кроме того ведутся работы по применению стволовых клеток, для лечения дефектов кожи, болезни печени, легочных заболеваний, повреждений спинного мозга, болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также инсульта, инфаркта миокарда и других болезней. Конечно, стволовые клетки не могут быть панацеей, о многие заболевания, особенно на ранней стадии болезни, они прекрасно лечат, так при заболевании раковой опухолью, использование  стволовых клеток, дает возможность восстановить  кроветворные функции. Особенно хорошие результаты получены при лечении острых лейкозов, что невозможно было достичь с помощью других видов терапии.

Кроме того, ученые считают, что стволовые клетки помогут омоложению организма и это можно сделать так, чтобы заставить стволовую клетку делиться  и  при этом образовывать новые клетки, которые будут  обмениваться генетическим материалом, подавлять пролиферацию онкологические клетки и восстановить функции органа, а любое восстановление работы органа, это и есть омоложение.

Ну а посетив сайт http://stomastoma.ru/detskaja-stomatologija вы найдете отличную детскую стоматологию. Тольк там есть новейшее оборудование и лучшие специалисты.

Exit mobile version