Site icon Kelechek.ru

Симптомы повышенного давления

В настоящее время все больше людей начинают страдать повышенным давлением, в основном болеют пожилые люди, но  начали болеть и довольно молодые в возрасте не более 30 лет.

Основными признаками развития гипертонии, является головная боль и это происходит из-за сужения сосудов мягких тканей головы, особенно часто болит затылочная часть и при этом ощущается биение в висках.

При повышении кровяного давления, происходит сужение сосудов слухового аппарата, поэтому появляется шум в ушах и болевые ощущения, о чем вам более подробно расскажет медицинский портал на сайте help-medic.com.

Особенно негативно гипертония влияет на сетчатку глаза и зрительного нерва, поэтому появляются нарушения зрения и могут быть двоение и мельтешение перед глазами.

При нарушении кровотока в сетчатке, человек может на определенное время потерять зрение. При гипертонии могут быть кровотечения из носа, повышается сердцебиение, головокружение и одышка.

Довольно часто гипертония может протекать почти бессимптомно, но это плохо, так как человек не может знать об этом и не принимает препараты понижающие давление, а это патологически отражается на всей сердечнососудистой системе и на почках. Поэтому бессимптомную гипертонию называют «тихим убийцей» и часто человек годами не знает, что он болен тяжелой формой гипертонии и узнает только тогда, когда у него развивается инфаркт миокарда сердца или инсульт головного мозга, а довольно часто все заканчивается летальным исходом.

При повышенном кровяном давлении может развиться гипертонический криз и при этом появляется тошнота, рвота, а это связано с повышением внутричерепного давления, и за грудиной появляется боль.

Поэтому следует регулярно проверять артериальное давление и при высоких показателях принимать препараты, снижающие кровяное давление.

Exit mobile version