Site icon Kelechek.ru

Адреналин реанимирует сердце, но губит мозг

Японские ученые пришли к выводу, что укол  адреналина в сердце является эффективным и радикальным средством при спасении жизни больного, особенно при остановке сердца.

Цена спасения может привести к неврологическим нарушениям,  повреждению головного мозга и даже летальному исходу.

Дело в том, что при остановке сердца прекращается движение крови по сосудам и если не восстановить его работу, то человек погибнет, поэтому приходится запускать сердце с помощью адреналина, путем его прямого укола в сердце.

Ученые провели исследование на нескольких тысячах больных и сравнили спасение больного при остановке сердца с помощью укола адреналина в сердце и непрямым массажем сердца с искусственным дыханием.

После этого, через месяц ученые заметили, что те больные, сердце которых было запущено, с помощью адреналина имели повреждение мозга, и они также столкнулись с неврологическими проблемами.

Хотя с помощью адреналина удается быстро восстанавливать кровообращение, однако выживаемость в течение месяца намного меньше, чем при непрямом массаже сердца и искусственного дыхания.

Результаты, при введении адреналина, остаются неизменными, даже у молодых людей и при непродолжительной реанимации, количество неврологических нарушений остается высокой.

Поэтому японские ученые предлагают врачам скорой помощи пересмотреть методы реанимации при остановке сердца, хотя в Японии колят всего один укол адреналина, а в США делаю один укол каждую минуту, пока сердце не заработает нормально.

Один укол может дать небольшое возбуждение, а затем следует проводить реанимационные действия по запуску сердца с помощью непрямого массажа и искусственного дыхания, в этом случае работа мозга не нарушится.

Exit mobile version