Site icon Kelechek.ru

Причина воспаления аппендицита

Рудементральный или червеобразный отросток слепой кишки, он же   аппендикс имеет большое количество лимфатических узлов, и он очень быстро реагируют на все патогенные микроорганизмы, которые присутствуют у каждого человека, даже у здорового.

Эти микроорганизмы, при благоприятных условиях могут быстро размножаться,  и при этом начинают развиваться воспалительные процессы,  в данном случае воспаляется аппендицит, который в особо острой форме требует срочной хирургической операции.

Аппендицит возникает в любом возрасте и по самым разным причинам, но в основном все воспалительные процессы вызваны смешанной инфекцией, это могут быть диплококки, стрептококки, стафилококки или кишечная палочка, все они живут без воздуха и являются анаэробными и проникают в организм через кишечник или же постоянно живут в организме здорового человека.

В том случае, когда происходит нарушение стенки отростка и это может быть при нарушении питания аппендикса, может происходить застой каловых масс, в результате чего происходит воспалении слизистой оболочки слепой кишки или же при перегибе аппендикса, все это ведет к острому  воспалительному процессу.

Довольно часто аппендицит воспаляется при закупорке просвета червеобразного отростка каловыми камнями, но бывает, что в него попадают какие – то инородные тела, такие как шелуха семечек, или рыбы, а также косточки винограда. Они раздражают слизистую оболочку аппендикса,  развивается воспаление, которое поражает ткани аппендикса и может развиться гангрена тканей, что приведет к сильнейшему острому воспалению. В этом случае потребуется срочная операция, так как аппендицит может прорваться и начнется перитонит, который заканчивается летальным исходом.

Exit mobile version