Site icon Kelechek.ru

Как бороться с бессонницей

Сон также важен, как воздух  и еда, он расслабляет мышцы, дает отдохнуть нервной системе, во время сна  организм восстанавливает силы и расслабляет мышцы.

Бессонница может возникнуть по самым разным причинам и одной из них, является  нервное переутомление. Часто  нервное переутомление наступает от  кислородного голодания, когда человек ведет малоподвижный образ жизни.

Поэтому надо чаще бывать на свежем воздухе, так как  свежий воздух и движения помогут отрегулировать сон, кроме того надо заниматься плаванием, бегать на лыжах, гулять в лесу, чаще выезжать за город, делать утреннюю зарядку, и стараться чаще ходить пешком на работу.

Кроме того, чтобы лечь в постель и хорошо заснуть, надо принять  теплую ванну с арома-маслами  и успокаивающими травами.

В спальне должна быть комфортная температура и лучше, когда спят при открытой форточке, но не в том случае, когда на улице мороз.

Часто человек не может заснуть из-за мешающих звуков за стеной или за окном, то в этом случае можно воспользоваться ватными тампонами для ушей и это поможет устранить бессонницу.

Очень важно, чтобы человек ложился в одно и то же время и лучше всего не позднее 11 часов вечера, так как в это время выделяется гормон сна мелотонин, благодаря ему, сон наступает быстро и человек хорошо высыпается.

Кроме того  не стоит перегружать желудок пищей на ночь, так как сон будет прерываемым и тревожным, но не следует полностью лишаться пищи, так как сон не будет глубоким из-за голода, он просто не даст возможности расслабиться.

Надо перекусить йогуртом или яблоком за час, два до сна.

Exit mobile version