Site icon Kelechek.ru

Сенильный или старческий остеопороз – профилактика и лечение

Остеопороз сенильный или старческий является заболеванием  с скелета, костной ткани, обусловленное резким снижением костной массы, ее ломкости, истончение скелета.  Причинами возникновение заболевания может послужить нехватка в организме, дефицит микроэлементов, пожилой возраст, травмы скелета, нарушения обменных процессов в организме,  гормональные сбои и нарушения, генетическая предрасположенность.

Основные факторы риска: большая или малая физическая активность, пассивный образ жизни, низкая масса тела, недостаточное употребление в пищу продуктов содержащие микроэлементы, низкая масса тела, неблагоприятная наследственность, длительный прием медикаментозных средств, заболевание щитовидной железы, чрезмерное употребление никотина и кофеина, алкоголя.

Клиническая картина:

– зрелый и пожилой возраст

– высокая склонность к переломам

– чаще всего переломы возникают в шейке бедра, в верхнем поясничном отделе

– боль может проявиться после физической нагрузки, наклона, сильного приступа кашля

– если боль не стихает, это указывает на радикулит или множественные переломы

– проявление хронических тупых болей в нижней части спины

– проявление искривление позвоночника

– укорочение конечности, не возможность поднимать конечность

Лечение заболевание осуществляется комплексно , применяется медикаментозное  лечение, витаминная терапия, применение комплекса микроэлементов включающие  в питание, специальное диетическое питание. Так же применяется хирургическая терапия при осложнениях и множественных переломах. Для внешнего воздействия и лечения применяют  спреи и мази замедляющие рассасывание костной ткани.

 Для приема внутрь – медикаментозный комплекс состоящий из препаратов витамина К и  кальция, так же медикаментозный комплекс комбинированных препаратов. Для профилактики рекомендуется вести  активный образ жизни, больше двигаться на свежем воздухе, включать в питание обогащенные микроэлементами продукты.

Ну а когда вам нужно качественное лечение зубов в Москве – посетите сайт dr-granov.ru. Там вы найдете отличного стоматолога с приемлемыми расценками на работу.

Exit mobile version