Site icon Kelechek.ru

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит, является урологическим заболеванием, которое развивается при воспалении почек и начинают поражаться сосуды клубочков, при этом, гломерулонефрит может протекать в виде хронического или острого процесса и довольно часто бывают обострения, а также ремиссии.

Довольно часто гломерулонефрит возникает при развитии скарлатины, при инфекциях верхних дыхательных путей, тонзиллите и ангине.

Основную роль при развитии гломерулонефрита играет стрептококк, а в жаркую погоду или в страх с жарким климатом, острому гломерулонефриту могут предшествовать стрептококковые кожные заболевания, кроме того он может развиться после пневмонии, малярии, бруцеллеза, брюшного и сыпного тифа, дифтерии и других инфекционных заболеваний.

Довольно часто человек болеет гломерулонефритом после переохлаждения, также может развиться после введения вакцин.

При развитии гломерулонефрита, в течение нескольких дней может отсутствовать моча, а при его остром течении появляются отеки на лице, кожа становится бледной и лицо приобретает «лицо нефритика», кроме того жидкость может накапливаться и в области перикарда, а также в брюшной полости и плевральной.

Довольно часто острый гломерулонефрит, переходит в хронический, а хронический гломерулонефрит, является довольно длительным заболеванием почек, причем болеют обе и происходит их сморщивание, что может привести к их полной атрофии и наступит смерть больного.

Хронический гломерулонефрит довольно часто обостряется, при этом у больного повышается артериальное давление за счет выработки большого количества ренина, который способствует сужению сосудов.

При продолжительном течении болезни, почки сморщиваются и прекращают работать.

Exit mobile version