Site icon Kelechek.ru

Лактостаз

Лактостазом можно назвать застой молока в нескольких или одной области молочной железы, проявляется уплотнением, а также болезненностью груди и эта болезненность начинает усиливаться при пальпации молочной железы.

В том случае, когда развивается застой молока, то в этой области груди появляется сеть расширенных вен, и такие явления, а также болезненность и напряжение может сохраняться даже после опорожнения молочной железы.

Развитие лактостаза бывает по самым разным причинам, особенно часто это происходит при повышенной выработке молока, а также недостаточного оттока или какой – то определенной части молочной железы, но лактостаз может развиться и при узости млечных протоков или их закупорке.

Основные факторы, который предрасполагают к развитию лактостаз, это может быть несоответствие между выработкой молока и его оттоком, так как бывает недостаточный просвет молочных желез, чтобы молоко быстрее отекало и не успевало застаиваться, вызывая воспаление, такое явление бывает после первых родов.

Кроме того лактостаз может развиться в том случае, когда у женщины плоский сосок, а также на трещинах образуются трещины, что значительно затрудняет кормление ребенка.

Может развиться лактостаз и в том случае, когда ребенок отказывается сосать грудь или же начали проводить искусственное вскармливание.

Довольно часто наступает лактостаз, после физических нагрузок или стрессов, что приводит к спазмам молочных протоков и происходит застой молока, что приводит к воспалению молочных желез или ее участков.

Кроме того лактостаз может развиться при ношении тесной одежды, также в том случае, когда грудь слишком большая, то происходит ее провисание и затрудняется отток молока.

Exit mobile version