Site icon Kelechek.ru

Параметрит

Параметрит, является воспалением соединительнотканной клетчатки, которая располагается вокруг шейки матки, а также между листками ее широких связок.

Это заболевание развивается в основном, когда проводят различные вмешательства на матке, это могут быть аборты, патологические роды или гинекологические операции.

В это время, условно-патогенная и патогенная флора, может проникнуть в параметрий при травматизации матки, и гораздо реже по гематогенным и лимфогенным путям из очагов, которые расположены рядом, особенно часто такие воспаления передаются при аднексите, кольпите или эндоцервиците.

Существует несколько разновидностей параметрита, острый, подострый и хронический.

При развитии острого параметрита, начинается стойкое повышение температуры, а в том случае, когда происходит нагноение, происходят резкие спады и подъемы температуры.

 В начале заболевания общее состояние больно почти не изменено, потом появляются, а затем нарастают признаки интоксикации, у человека появляется вялость, головная боль, адинамия и слабость. Затем появляется тупая боль в низу живота, у больной развивается чувство давления на прямую кишку, и при этом могут начаться затруднения акта дефекации и присоединятся дизурические явления.

В том случае, когда развивается острый параметрит, то больного следует госпитализировать. При этом больной должен соблюдать постельный режим, ему кладут лед на низ живота, назначают антибиотики, а также симптоматические средства.

Если при параметрите образуется абсцесс, то необходимо провести оперативное вмешательство.

Когда развивается подострый или хронический параметрит, то проводят физиотерапию и назначают курортное лечение.

Exit mobile version