Site icon Kelechek.ru

Ректовагинальный свищ

Обычно ректовагинальный свищ развивается между просветами прямой кишки и влагалища.

В основном заболевание носит приобретенный характер, а намного реже является врожденным. В этом случае свищи отличаются своеобразными топографо-анатомическими формами и у них другие способы лечения.

Основные причины, при которых возникают ректовагинальные свищи разнообразны. Довольно часто из-за них развиваются патологические роды, и при этом у женщины происходит разрыв, роды становятся затяжными, а также может быть длительный безводный промежуток.

Довольно редко ректовагинальные свищи появляются из-за ранения стенки прямой кишки, когда проводят различные операции на органах малого таза, также свищи могут появиться при спонтанном вскрытии острого парапроктита в просвет влагалища, а свищи образуются при травматическом повреждении ректовагинальной перегородки.

Очень часто ректовагинальные свищи бывают при осложнении болезни Крона, а также дивертикулеза толстой кишки, особенно у женщин, которые перенесли удаление матки.

Обычно при таких свищах, появляются характерные жалобы на то, что происходит выделение газов, а довольно часто и кала из влагалища.

Кроме того могут быть жалобы на выделения гноя из влагалища, начинается дизурия, появляются боли в промежности, и такое состояние не дает возможности осуществлять половой контакт.

Выделение калового содержимого и газов из влагалища при наличии ректовагинального свища, можно объяснить тем, что отсутствует мышечный запирательный аппарат в дистальном отделе кишки, а также во влагалищной трубке.

Поэтому скопившееся кишечное отделяемое может в любой момент, и при любых обстоятельствах, а также в любом количестве, совершенно беспрепятственно, выйти наружу не естественным путем, а через влагалище.

Ну а если вас интересует Кольпоскопия шейки матки и все ее особенности – посетите сайт http://www.happyfamily.ru/?page66. Там есть все про эту процедуру и ее характеристики.

Exit mobile version