Site icon Kelechek.ru

Хорея

Хорея, является синдром, при котором образуются беспорядочные, отрывистые, а также нерегулярные движения, которые сходными с нормальными мимическими жестами и движениями, но они разные с ними по интенсивности и амплитуде, они как бы более гротескные и вычурные, и довольно часто напоминают танец.

Термин «хорея», стал применяться для обозначения самостоятельных заболеваний, при которых хореический гиперкинез стал ведущим проявлением, такие как хорея Гентингтона, так и малая хорея, а также ряд синдромов, которые возникают при различных заболеваниях.

Гиперкинезы хореического характера проявляются при патологических состояниях и заболеваниях, особенно часто они проявляются приеме лекарственных средств, к которым относятся производные хлорпромазина, леводопы, амфетамина, также при отравлении сероуглеродом, марганцем, угарным газом. Кроме того заболевание может развиться при полицитемии, красной волчанки, вирусного энцефалита, а также при очаговых нарушениях мозгового кровообращения, особенно в области подкорковых узлов,

Заболевание может обостриться при любых внешних раздражениях, при эмоциональном возбуждении, это усиливает выраженность всех хореических гиперкинезов, но в состоянии покоя, он уменьшается, а во время сна исчезает совсем.

Если развивается выраженный гиперкинез, то человек не в состоянии принимать пищу, не может ходить и стоять, также делать другие непроизвольные движения, и такое состояние развивается на фоне мышечной гипотонии.

Обычно заболевание длится несколько недель, но может быть и несколько месяцев. Малую хорею необходимо дифференцировать от тиков, которым свойственна локальность и стереотипность.

Когда у вас появились красные пятна на теле – посетите сайт lechimsya-prosto.ru. Там есть все про эти пятна, их возможные причины появления и характеристику.

Exit mobile version