Site icon Kelechek.ru

Тендовагинит

Тендовагинит бывает самостоятельным заболеванием, и он может быть первичным тендовагитом, так и вторичным, когда происходит осложнение какого-либо процесса инфекционного или специфического характера.

Инфекционный тендовагинит, могут возникнуть при проникновении инфекции в сухожильные влагалища, особенно часто такие явления возникают при микротравмах и ранах, а также гнойных воспалениях, всех окружающих тканей. Обычно инфекционный или специфический тендовагинит встречается довольно редко.

Более распространенной формой, является неинфекционный или асептический тендовагинит, он также специфический или крепитирующий.

Основной причиной неинфекционного или асептического тендовагинита, довольно часто, бывают чрезмерные нагрузки на сухожилия.

Особенно часто все повторяющиеся движения, вызывают микротравмы, и поэтому развивается тендовагинит.

Обычно это заболевание связано с профессиональной деятельностью больного или его спортивными занятиями, и такую форму тендовагинита, принять называть профессиональным. Также бывает посттравматический тендовагинит, и он наблюдается обычно у спортсменов, хотя к появлению тендовагинита приводит и бытовая травма.

Тендовагинит имеет дегенеративный характер, только в том случае, когда он связан с нарушениями кровообращения, особенно прилежащих тканей, таких как варикозные.

Довольно часто дегенеративный тендовагинит развивается при нарушении нарушение кровоснабжения, особенно околосуставных тканей, что приводит к дегенеративным изменениям, особенно в синовиальной оболочке сухожильного влагалищ.

Обычно при остром тендовагините, может произойти резкий отек, а также прилив крови, особенно к синовиальной оболочке, при этом начинает развиваться болезненная припухлость, пораженных влагалищных сухожилий.

Exit mobile version