Site icon Kelechek.ru

Волонтерство способно продлить жизнь

Как показывают исследования американских ученых из Университета Карнеги-Меллона, который находится в городе Питтсбурге, штате Пенсильвания США, пожилые люди, которые работают волонтерми и помогают другим таким же, как они одиноким старикам или инвалидам, способны лучше переносить перепады в артериальном давлении и обладают более крепким здоровьем, по сравнению с остальным пожилым населением.

Эти исследования проводились в течение четырех лет, на протяжении которых работники медицины наблюдали за изменениями в общем состоянии организма более тысячи добровольцев имеющих возраст от пятидесяти одного до девяносто одного года. Перед началом эксперимента у всех его участников было проверено артериальное давление, а так же провели опросы по поводу возможного участия в волонтерской деятельности, а так же наличия самых разнообразных психологических и социальных факторов, которые ежедневно сопровождают их обычную жизнь. И как показали  результаты исследования через четыре года, те старички, которые уделяли благотворительной работе, а так же активно участвовали в социальной и общественной жизни общества, обладали  более стабильным кровяным давлением, а риск развития гипертонии среди них был снижен до сорока процентов.

По мнению ведущих экспертов в этой области с возрастом у большинства пожилых людей снижается способность к социальному взаимодействию. И благодаря волонтерской работе пожилые люди имеют возможность налаживать новые знакомства и утраченные ранее социальные связи.  В свою очередь это способно сохранять бодрость духа и здоровье, даже имея очень преклонный возраст и защитить от возможных негативных  последствий старения.

Exit mobile version