Site icon Kelechek.ru

Великобритания призывает отказаться от антибиотиков

Министр науки и образования Великобритании Дэвид Уиллетс призвал все развитые страны ввести строгое ограничение на использование антибиотиков, при сем не только в области здравоохранения людей, но и в животноводстве, ветеринарии и искусственном разведении рыб.

Это произошло во время выступления министра в начале июня на встрече министров науки и образования стран большой восьмерки.  Уиллетс зачитал подготовленный им на эту тему доклад, в котором содержались данные по риску развития заболеваний вызываемых бактериями, которые становятся все более антибиотикоустойчивыми. При этом он подчеркнул, что такая тенденция сохраняется уже не первый год, и совсем скоро она станет проблемой мирового масштаба вроде глобального потепления или изменения климатических условий на планете.

Зачитав устрашающие данные Уиллтес предложил разработанный  им комплекс мер, которые носят долгосрочный характер, для  прекращения избыточного лечения антибиотиками, как стационарно, так при амбулаторном назначении лекарственных препаратов. А так же предложил законодательно закрепить запрет использования антибиотиков в животноводстве и рыбных хозяйствах.

Кроме того Уиллтес призывает объединиться всем специалистам в области медицины для создания новых методов, с помощью которых можно было бы не менее эффективно противостоять бактериям и инфекциям как человеческого организма, так и у животных.

Стоит напомнить, что ранее министром здравоохранения Британии, рост штаммов бактерий, которые становятся невосприимчивыми к антибиотикам, был занесен в государственный регистр чрезвычайных ситуаций. Это было сделано по данным статистики, которые выявили участившийся рост эпизодов заражения бактериями, которые абсолютно не восприимчивы к антибиотикам, так в 2011 году было зафиксировано 333 таких случая, а в 2012 году, их количество уже возросло почти до пятисот.

Если вам нужна лучшая стоматология в Воронеже – посетите сайт www.st-ulibki.ru. Только там вы найдете лучшую в городе стоматологию с приемлемыми расценками.

Exit mobile version