Site icon Kelechek.ru

Заболевания, протекающие с болью в животе

Абдоминалгия или боль в животе в современной клинической медицине, является одной из наиболее актуальных и сложных задач.

В основном это обусловлено такими многообразными заболеваниями как гинекологическое, хирургическое, терапевтическое и другие, вот такие боли в животе, могут быть клиническими симптомами, но с другой стороны возможны болезней, приводящим к различным диагностическим ошибкам.

Особенно важно это своевременно распознать острый живот, так как при этом синдроме, могут возникнуть несколько заболеваний органов брюшной полости, которые требуют экстренной хирургической помощи.

Можно выделить три типа абдоминалгии, это висцеральная боль, она бывает при спазмах или растяжениях органов, это довольно схваткообразная, но без строгой локализации боль.

Обычно такой болевой синдром связан с поражением непарных органов, это может быть поджелудочная железа, желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка и желудок, но может быть толстая кишка и мочевой пузырь.

 Также может быть париетальная, или соматическая, которая может возникнуть при раздражении париетальной брюшины и она появляется при остром холецистите, и в этот процесс вовлекается брюшина, которая покрывает желчный пузырь, и в основном боль локализуется в области правого подреберья.

 Существует отраженная боль, которая бывает при заболеваниях органов вне брюшной полости и передача болевого синдрома идет от различных органов, это может быть грудная клетка или область живота.

 Довольно часто появляются боли при хирургических заболеваниях органов брюшной полости, и они требуют срочного оперативного лечения, и в основном этим заболеванием, является острый аппендицит.

Exit mobile version