Site icon Kelechek.ru

Открытия возбудителей гриппа, эволюция и изменчивость гриппозных вирусов

Возбудителем гриппа есть вирус, впервые открытый группой английских ученых: В. Смитом, К. Эндрюсом и Е. Лейдлоу – во время эпидемии болезни в Англии. Интересна история этого открытия. Один из исследователей В.Смит заболел гриппом, его коллеги взяли из носоглотки больного смыл, профильтровали через специальный фильтр и заразили фильтратом редких подопытных животных – белых африканских хорьков. Через два дня животные заболелии и потеряли аппетитт, начали чихать и кашлять, и у них повысилась температура, появился насморк. От больных хорьков заразились здоровые и среди животных началась эпидемия гриппа.

 С выделений трахеи больных хорьков исследователи выделили возбудителя, который по имени Вильсона Смита был назван вирусом гриппа WS, что вошел в историю развития науки и вирус A\\\\WS.

 Впоследствии дорогих и редких африканских хорьков из экспериментов вытеснили белые мыши, оказались не менее чувствительными к вирусу гриппа. Именно на мышах в 1936-1937 гг В. О. Смородинцев в Ленинграде и Л. А. Зильбер в Москве выделили первые штаммы отечественные вирусов гриппа. Окончательные выводы о происхождении гриппа было сделано лишь после того, как О. О. Смородинцев материалом от больных хорьков и мышей заразил добровольцев и у них развились признаки гриппа.

 В последующие годы были выделены вирусы гриппа от больных людей в разных странах и городах. Большинство из них получили название города, где их впервые выделили.

 История открытия возбудителя гриппа отражает этапы развития отечественной биологии.

 Когда Зельтер заразил себя фильтратом слизи из носоглотки больного гриппом, в котором никак не могли содержаться бактерии, он заболел. Однако, кроме сомнения, этот смелый эксперимент ничего не породил, он ничего существенного не доказал. Еще долгие годы (до 1933 г.) палочку Афанасьева – Пфейфера считали возбудителем гриппа.

Когда вам нужна биоревитализация лица – посетите сайт www.virsavia.ru. Только там вы найдете все про эту процедуру и все ее основные особенности.

Exit mobile version