Site icon Kelechek.ru

Происхождение возбудителей эпидемий

 Эпидемические штаммы вирусов гриппа А постоянно сменяют друг друга. Новый возбудитель может вызывать массовые заболевания людей разного возраста и в разных странах, приводя к развитию пандемии, или же он поражает сравнительно небольшую прослойку населения: эпидемия вспыхнет и быстро погаснет. Такое поведение вируса гриппа объясняется строением его поверхностной оболочки. Современные методы молекулярной биологии позволили исследовать все гены вирусов гриппа А человека, животных и птиц.

Если вас интересует все про удаление зуба мудрости – посетите сайт mr-zubik.ru. Только там вы найдете лучшую клинику для того чтобы удалить ваш зуб.

Установлено, что антигенный дрейф происходит вследствие накопления так называемых точечных мутаций, то есть мельчайших изменений в молекулах аминокислот гена. В период эпидемии популяции циркулирующих вирусов составляют варианты, отличающиеся друг от друга именно вследствие возникновения мутаций. Незначительное изменение малой частицы антигена может побудить нечувствительность вируса к нейтрализующему действию антител и развития болезни. Итак, точечные мутации в генах можно рассматривать как один из основных эволюционных путей дрейфа.

 Высказывается предположение, что полная смена одного или обоих генов поверхностных антигенов, которая приводит к возникновению пандемии гриппа, может быть следствием рекомбинации (пересортицы) генов различных вирусов человека, а возможно, животных или птиц.

 Высокая изменчивость вирусов гриппа дает основание утверждать, что перемещение генов между отдельными вариантами вируса А постоянно происходит в природе. Несмотря на то что большинство подтипов вируса гриппа А найдено у птиц, все же их участие в возникновении новых подтипов вируса гриппа человека не доказано.

Пока что многие вопросы не находят ответа. Например, почему новый возбудитель основном появляется в Китае, а не в любом другом месте земного шара, почему при его появлении ранее исчезали старые штаммы, а начиная с 1976 г. они не исчезают?

В эксперименте на клетках, выращенных в пробирках, а впоследствии на животных было доказано невероятное: вирус гриппа способен долгое время находиться в клетках, не разрушая их. Белые мыши, перенесшие гриппозную инфекцию, выздоровели, через 2-4 мес повторно были обследованы. У многих из них развилась хроническая пневмония.

 

Exit mobile version