Site icon Kelechek.ru

В чем причина появления целлюлита?

Целлюлит, или апельсиновая корка, – как называют его в быту, является бичом женской половины. Причем целлюлит не разбирается, в каком возрасте появиться у женщины: апельсиновая корка может быть как у юных девчонок, так и пожилых дам. Образовывается целлюлит по причине того, что подкожная жировая клетчатка перерождается и откладывается в виде прессованного жира.

Появление целлюлита обусловлено следующими причинами:

– наследственность, расовые и национальные факторы развития.

– изменение гормонального фона, которое становится причиной  повышения массы тела (ожирение и изменения жировой ткани). Это может произойти вследствие употребления гормональных препаратов, стресса, климакса.

– недостаточная физическая подвижность, усугубляемая неправильным питанием и нездоровым образом жизни.

 – депрессивное состояние, сопровождающееся увеличением количества адипоцитов – клеток, которые вырабатывают вредные для тела , и в частности, для кожи лептин.

– чрезмерное употребление алкоголя и курение, сопряженное с неправильным образом жизни и питанием.

Чтобы кожа  не была подвержена образованию целлюлита, достаточно соблюдать простые правила:

– ведите здоровый образ жизни, откажитесь от курения: никотин разрушает витамин С, необходимый для хорошего состояния кожи, ухудшает обмен веществ, нарушает процесс кровообращения.

– занимайтесь спортом или делайте зарядку – это улучшает циркуляцию лимфы. При сидячей работе это особенно необходимо: целлюлит любит те места, где циркуляция крови снижена.

– бассейн, водные процедуры, посещение сауны или бани благоприятно воздействуют на состояние кожного покрова и мышц. Контрастный душ, особенно направленный на проблемные участки, активизирует все обменные процессы в коже.

– не носите тесную одежду и обувь: нарушается периферическое кровообращение.

– предпочитайте низкокалорийную пищу, богатую витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Exit mobile version