Site icon Kelechek.ru

Трофические язвы при сахарном диабете

Трофическими язвами в медицине называют изменением кожного покрова, которые происходят при нарушении обменных процессов в организме и появляются язвы, которые не заживают длительное время, и эти гноящиеся ранки-язвочки называют трофическими. Образовываются такие поражения на любом участке тела, они могут быть на слизистых оболочках, коже, но чаще всего трофические язвы локализуются на ногах, особенно на лодыжках. Основной причиной язвы, является заболевание артерий, а также венозная недостаточность, но в основном трофические язвы развиваются при сахарном диабете и такие язвы у больных сахарным диабетом являются причиной гангрены, и это приводит к ампутации конечности.

 При сахарном диабете поражаются нервные окончания и стенки сосудов, так как при этом заболевании, нарушаются обмен веществ, что приводит к недостатку кислорода, а также избытку токсических веществ. Стопы в этом случае, являются самыми уязвимыми местами, и при самой маленькой травме происходит превращению в незаживающую рану, а затем трофическую язву. Обычно при сахарном диабете на стопах образовываются мозоли на подошвах ног, которые повреждаются и становятся язвами, также к развитию трофических язв приводят потертости, ожоги, мелкие ссадины и диабетические язвы.

Особенно часто язвы появляются при снижении иммунитета, а он падает при увеличении сахара в крови, поэтому следует регулярно контролировать уровень сахара. Плохо то, что трофические язвы практически не заживают и это обусловлено отсутствием нормального кровотока в пораженных участках тела и эти участки слишком, уязвимы перед болезнетворными микробами, но лечить эти язвы надо с помощью салфеток смоченных в мирамистине или хлоргексидине.

Посетив сайт antiborodavki.ru вы найдете все про бородавок и методы избавления о них. Так как некоторые бородавки не доставляют никакого дискомфорта, кроме эстетического дефекта, а некоторые вызывают сильную боль (например, подошвенные).

Exit mobile version