Site icon Kelechek.ru

Причины появления крови из носа у ребенка

Кровь из носа у детей, является распространенным явлением, но основная задача родителей и взрослых людей, попытаться быстро остановить кровотечение и при этом не паниковать. Довольно часто кровотечение из носа у ребенка может быть результатом того, что ребенок ковыряет в носу, а так как слизистая оболочка носа из – за сухого окружающего воздуха ссыхается со стенкой капилляров, то при удалении корочки, которая образовалась в носу, она отпадает и повреждаются кровеносные сосуды, что приводит к кровотечению из носа. Поэтому помещение следует увлажнять, особенно то, где находится ребенок.

Когда маленькие дети, находятся без присмотра родителей продолжительное время, то они часто засовывают в нос разные посторонние предметы, а также мелкие игрушки, поэтому может возникнуть носовое кровотечение и родители при этом должны осмотреть ребенка, а затем определить причину кровотечения, потом аккуратно удалить этот предмет из носовых ходов, а потом объяснить ребенку, что это для него опасно и он больше этого делать не должен.

Безусловно, слизистая оболочка носовых ходов у маленького ребенка очень нежная и ее очень легко травмировать. В медицинской практике, основное место сплетения носовых кровеносных сосудов называют «зоной Киссельбаха», поэтому, даже малейшее повреждение этой зоны, может привести к сильномукровотечению, особенно у детей, но в этом случае не следует паниковать, а приложить к носу холодный компресс или замороженные продукты, однако запрокидывать голову не следует, так как могут образоваться большие сгустки крови.

Довольно часто, носовое кровотечение возникает при повышении артериального давления у детей и довольно часто в ночное время во время, а также при перегреве, при солнечных ударах и разных опухолях.

Exit mobile version