Site icon Kelechek.ru

Безопасная медицина

В настоящее время всё больше инфекций «выходят на арену» повседневной жизни, вызывая неприятности. Дабы обеспечить безопасность пациентов при посещении клиник, во многих странах запрещено, например, практиковать врачам с ВИЧ-инфекцией в областях медицины, связанной с инвазивными процедурами. Однако, болезнь коварна и проявляет себя не сразу. Видимо поэтому в Великобритании на востоке Шотландии в Ренфрушире случился неприятный инцидент.

 Выявлен доселе скрытый носитель ВИЧ, работавший стоматологом в клинике Kelburne Dental Surgery и больнице Nithbank Hospital. С января 2004 по март 2013, когда произошло заражение через его руки прошло от 247 до 3000 пациентов. Сейчас проверено состояние здоровья почти всех его пациентов и вируса ни у кого из них не обнаружено, однако потрачено много экономических ресурсов, люди испытали тяжелейший стресс.

 Следует отметить, что ВИЧ не передаётся через воздух или через не повреждённые кожные покровы, а риск заразится от доктора минимален, если он соблюдает все санитарные нормы. Странно так же и то, что врач не проходил ежегодного медицинского освидетельствования, которое практикуется в нашем здравоохранении, узнал о заболевании совершенно случайно. Гораздо проще передаётся инфекция в стоматологии при не надлежащей стерилизации инструментов. Так, например, если до вас побывал ВИЧ – инфицированный пациент и не сообщил об этом доктору, то вероятность потери бдительности мед. работниками действительно велика. А вот доказать, что вас наградили заразой именно в этой клинике – будет достаточно тяжело. В любой стране риск заражения в медицине не исключён.

Exit mobile version