Site icon Kelechek.ru

Ночной сон способен восстанавливать головной мозг

 

Сон является одним из самых важных физиологических процессов, во время которого организм восстанавливают собственную работоспособность, в том числе и работоспособность головного мозга. Последние исследования в этой области показали, что регулярный здоровый сон способен оказывать самое позитивное влияние на рост миелиновой оболочки, которая окружает нервы, об этом нам сообщают РИА Новости.

Благодаря чередованию режимов сна и бодрствования происходит регулирование деятельности нервной ткани, в зависимости от времени суток меняется и ее активность. А благодаря подушке и одеялу ваш сон будет гораздо более крепким, так что посетите сайт подушкиодеяла.рф и выберите себе лучшие подушки. Ученые, которые работают в Виксонсинском университете так же смогли доказать, что миелиновая оболочка способна ускорять работу нейронов и обеспечивать их защиту от негативного внешнего воздействия.

В том случае если происходит повреждение миелиновой оболочки, начинаются нарушения в двигательной функции тела и его конечностей, нарушения зрительных нервов, не исключен и полный паралич. Кстати точно такие же изменения характерны и для такого заболевания как рассеянный склероз.

Ученые сегодня уверены точно, что постоянное недосыпание способно привести к патологиям, которые схожи с этим заболеваниям, к тому же они могут провоцировать его более стремительное развитие. В исследования проводимых учеными проводился мониторинг функциональной активности генов в миелиновых клетках. Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Одна группа подопытных животных стабильно лишена физиологического сна, вторая же группа не подвергалась никаким внешним воздействиям. Как оказалось у второй группы клетки более активно вырабатывали миелин, образующий оболочку. Наиболее высокие показатели синтеза миелина наблюдались у мышей в период действия фазы быстрого сна. В первой же группе, где мыши постоянно не высыпались, началось развитие стрессового состояния организма и гибель нервных клеток.

Exit mobile version