Site icon Kelechek.ru

Отрасли альтернативной медицины

 

Альтернативная медицина включает множество отраслей. Одни из них существовали еще в глубокой древности, другие родились не так давно и базируются на знаниях, которые стали доступны человечеству всего несколько десятилетий назад. Попробуем кратко охарактеризовать наиболее известные.

Традиционная медицина использует практический опыт в области врачевания человеческого тела и духа, накопленный за многие века и передающийся из поколения в поколение. (Забавно, что в нашей стране старинные методы лечения, использование которых иногда имеет тысячелетнюю традицию, нередко называют «нетрадиционными».)

Древние мыслители и целители рассматривали человека как часть мироздания, и основным принципом лечения в древности было восстановление нарушенных связей человека с окружающей средой. Традиционная медицина при диагностике и лечении использует индивидуальный подход, оценивая общее состояние пациента. Задачи лечения сводятся в основном к тому, чтобы помочь человеку выздороветь, те есть стимулировать естественное течение процессов восстановления структур и функций.

Натуральная медицина объединяет все методы оздоровления и коррекции с помощью натуральных растительных и животных средств. Таким образом, натуральную медицину можно рассматривать и как неотъемлемую часть традиционной медицины.

Интегративная, или холистическая медицина. В ее основе лежит системный подход к заболеванию. Она учитывает взаимосвязь между живым организмом и внешним миром. Оценивает человека с позиций  энергетики, души, соматики, социальных и природных условий, в которых он пребывает. А вот использующиеся в ней методы базируются на синтезе всех знаний в области естественных наук, которыми владеет человечество на данный момент. В некоторых европейских странах холистическую медицину называют биологической.

Ну а у вас болит левый бок со спины – посетите сайт spinazdorov.ru. Только там вы найдете все для лечения вашей спины и диагностики ее заболеваний.

Exit mobile version