Site icon Kelechek.ru

Лечение гипертонии

Сердечно – сосудистые заболевания прочно удерживают печальную пальму первенства по количеству смертельных случаев на душу населения. А такой их вид, как артериальная гипертония вызывает смертных случаев больше, чем, все вместе взятые, такие широко известные и опасные заболевания, как раковые болезни, СПИД и туберкулез. И это не удивительно, поскольку гипертонией в мире страдают более 20 процентов, а на Украине практически треть населения.

 Одной из основных опасностей гипертонической болезни заключается в том, что ее признаки в начале возникновения очень похожи на простое переутомление, которое выражается слабостью, головной болью, головокружением, раздражительностью и быстрой утомляемости. Поэтому, почти половина всех больных узнает свой диагноз от врачей “скорой помощи”, которые, как известно, большинство людей вызывают только в самом крайнем случае. А практически, достаточно большая часть больных гипертонией вообще не знает о своей болезни. Поэтому, на первом месте остро стоит проблема, обеспечить своевременное выявление и лечение гипертонии.

 Гипертоническая болезнь заключается в нарушении функций регуляции кровяного давления, который, если не проводить правильное и своевременное лечение гипертонии, часто приводит к проблемам в работе внутренних органов и возникновению еще более опасных заболеваний, таких как инфаркт, инсульт и стенокардия.

Лечение гипертонии возможно только при комплексном подходе, когда оно проводится регулярно, в сочетании с соблюдением правильного образа жизни, в частности работы и отдыха, и, обязательно, придерживания специальной диеты.

Exit mobile version