Site icon Kelechek.ru

Ушные пробки

 

Ушные пробки являются наиболее частой причиной обращения к отоларингологу. Пробки при этом одинаково часто появляются у взрослых и детей. Образуются ушные пробки при закупорке слуховых проходов продуктами секреции серных желез.

Состоят ушные пробки из ушной серы, а также небольшого количества слоя эпителия слухового прохода, холестериновых соединений и выделений из желез. Стоит отметить, что здоровый организм способен вовремя сам удалять лишнюю серу, к примеру, во время жевания.

Иногда случается так, что невозможно самостоятельное удаление пробок из-за особенности анатомии слухового прохода, его узости или извилистости, из-за особенностей серного состава. Удаление пробки в этом случае возможно только квалифицированным врачом.

Как отмечено среди отоларингологов пациенты наиболее часто приходят в летнее время с целью удаления пробок. Лето является тем периодом, когда люди проводят много времени купаясь в водоемах. Но купание в реках и озерах зачастую усугубляет ситуацию с появлением серных пробок в ушах. Проникнув в слуховой проход, вода из водоемов продолжается задерживаться в нем при этом образуя достаточно благополучную среду для образования пробки и воспаления.

Как заявляют специалисты пробки вначале никак о себе не дают знать. На образование пробки подозрения появиться могут при наличии нарушения слуха и заложенности слухового прохода. Служит также признаком образования пробки появление в ушах болезненности, вплоть до того что до них невозможно дотронуться.

Колеблется цвет ушных пробок от коричневого до светло-желтого. Также может меняться консистенция пробки от мягкой до каменно-твердой (в зависимости от стадии заболевания).

Ну а если вас интересует уход за пожилыми в стационаре – посетите сайт pansionat-dom.ru. Только там вы найдете лучший дом дом престарелых Опека.

Exit mobile version